Изначально всё началось 20 лун назад, с рождением тройняшек Дождинки, Северного Ветра и Лоскутника. Дождинка добра и сердцем и душой, Лоскутник честный и доблестный воин, но брат не был добрым. Жестокий, хладнокровный, властолюбивый, он хотел занять место предводителя! Не братская любовь Северного Ветра сподвигла его к драке с возлюбленным сестры.
После непонятной смерти воительницы Лилии, Тень получила предупреждение от неё:"Иногда, зло там, откуда его не ждёшь." Не поняв, но насторожившись, глашатая живёт в загадках и предположениях, советуется с Вороном и обращается к Звёздному Племени. Изначально, Лилия так сказать защищала племя, своим чистым сердцем и доброй душой, но после смерти, всё переворачивается с ног на голову, а наследница родится не скоро. Снежиночка из Племени Теней, только только появилась у Златогривой в животе. А пока зарождается зло.
Пробудившаяся ненависть в Северном Ветре, заставляет его объединиться с такими жестокими котами, как Пепельник, Грач и т.д. Изначально, заговор был настроен лишь на Грозовое племя, но позже Северный Ветер понял, родного племени ему будет мало. Обуявшая его жажда власти начала сводить его с ума. Безумец решился убить своего главного врага Янтарного и ненавистных котят. Но в одном, жестоком и своенравном, хамоватом котёнке он находит сообщника. Капелька становится орудием мести Северного Ветра. Сделав слепого котёнка учеником целительницы, Северный ветер начал использовать его новые знания в своих целях. Сперва он решил отравить смерть ягодами Тень, чтобы стать Глашатаем, но замысел не удаётся, т.к. ее удалось спасти. Затем кот придумывает коварный план.
В этот момент в лесу начинают происходить странные вещи. По всем территориям коты находят недоеденную дичь, которая совсем не пахнет. Разумеется, они начинают думать друг на друга, начинаются потасовки между племенами. В потасовках коты из банды Северного Ветра начинают убивать котов других племен. Неожиданно их умысел раскрывается, и коты собираются на совет без участников банды.
Решено было изгнать неверных, их оказалось всего несколько, после этого племена зажили счастливо. Как раз в это время рождается Снежиночка, котёнок из Племени Теней, поэтому в племенах наступает мир и покой. Но вскоре, она заболевает зелёным кашлем, и начинаются другие беды...
Изначально, нечистокровная целительница Грозового племени Янтаринка влюблённая в ученика не может найти себе место, особенно в его присутствии. Она рассказывает ему о своем происхождении, тот обещает хранить тайну кошки. Любовь оказывается взаимной, и коты начинают по ночам сбегать из лагеря.
После произошедшего Янтаринка получает пророчество от Звёздной Капели (бывшей предводительницы Речного племени) и это озадачивает ее. "Зло всё ещё рядом". Целительница рассказывает об этом возлюбленному и своей подруге Дождинке, как-никак она сестра бывшего врага. Вместе они идут к Бумозвёзду и рассказывают ему о пророчестве. Не поняв смысл пророчества, предводитель спокойно засыпает, а кошки решают поговорить наедине. Неожиданно в лагере разразилась эпидемия Зелёного кашля, Янтаринка и Капелька не справлялись с больными, многие здоровые кошки старались помочь. Неожиданно умирает один из братьев Капельки, но малыш не оплакивает брата, тогда мать понимает, о каком зле говорила целительница. Когда заболел Бумозвёзд, Капелька пытается убить его, тогда заговор котёнка раскрывается, и его тоже изгоняют из племени. Снежиночка так и не выздоравливает, она может умереть такой же смертью, как и Лилия. Целительница и её ученица борются за жизнь кошечки, т.к. знаю, что она важна лесу. Слепой Капелька не может выжить в лесу, но каким-то образом капелька находит стаю Северного Ветра, собранную из бродяг и одиночек. Все вместе они нападают на племена, начинается кровавая битва, унесшая жизни множества котов и кошек.
Исход битвы будет плачевным. Многие враги умрут, а несколько вернутся в племена. Наконец, работа Лиственницы и Сиреньки заканчивается, и Снежиночка выздоравливает, возвращая мир в племена, но настанут новые тяжёлые времена...

П.с. специальный сюжет для Речного племени.
Пока в Грозовом племени северный ветер набирает банду, неожиданно умирает ваша целительница (целитель), Янтаринка отправляется на помощь, чтобы обучить какого-то кота ремеслу целителя, там она имеет возможность пообщаться с матерью и друзьями.
(для других племен тоже что-то напишу, если надо будет)
Бай Дождинка)