Лунноглазка стояла на лесной полянке озираясь по сторонам. Страшные, крючковатые тени деревьев пугали её, лунный свет, так радовавший её раньше, вызывал непонятную тревогу, покрывая землю бледным серебром и отражаясь от зеркальной глади почти пересохшего ручейка. Непонятные, новые для котёнка звуки эхом приносились между стволами вековых сосен. Вот закричала сова и её полный боли и ужаса вопль заставил Лунногривку вжаться в землю.
"И зачем я вышла из лагеря, да ещё ночью?" - в сотый раз спрашивала себя кошечка, затравленно глядя на лежащую рядом мертвую мышку - её первую добычу. Не смотря на грубые отказы глашатая взять её на Совет, ссылаясь на возраст и статус в племени, она решила рискнуть, решила тайком пробраться следом и увидеть заветную церемонию. Все было хорошо, Лунноглазка превосходно шла по запаху Грозового племени не замеченная ни кем, но эта проклятая мышь все испортила. И надо было ей промелькнуть перед самым носом котёнка... Лунноглазка вздохнула: "По крайней мере я её поймала", решила оправдаться перед собой она, но внутренний голос упрямо утвердил, что только самая бездарная кошка может заблудиться, бросившись в погоню за мышкой.
Тихо треснула ветка и кошечка выскочила, насторожив длинные уши. Кто там? Послышались крадущиеся шаги и глубокое дыхание кота. Лунноглазка даже подпрыгнула от радости, когда на страшной поляне показалась мордочка матери.
[n]- Лунногривка!!![/n] - пронёсся над лесом возглас, будя и пугая птиц [n] -Где ты была, нигодница!?[/n]
Знакомый голос вмиг заставил котёнка вспомнить о нарушением законе племени и испуганной прижать ушки.
- Я... Просто...
[n]- Марш домой![/n] - родные глаза полыхале гневом, а материнское лицо перекосило от злобы и беспокойства и Лунноглазке ничего не оставалось, как тихо, под пристальным взглядом, подобрать свою добычу и пригнувшись к земле засеменить за мамой. Да, не так я себе представляла это путешествие..." - пронеслось в голове у кошечки: Совсем не так...